Vorträge Archiv: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
XimeX (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| Programmieren || Einstieg in Python || Bruno || || || {{Nein}} | | Programmieren || Einstieg in Python || Bruno || || || {{Nein}} | ||
|} | |||
=== Frei Software === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Software !! Ersetzt !! Wer !! Wann !! Details !! Vortrag bereit | |||
|- | |||
| LibreOffice || MS Office || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Audacity || Soundbooth || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| GnuCash || ? || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Thunderbird || Outlook || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| GIMP || Photoshop || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Inkscape || Illustrator || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| VLC || Windows Media Player || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| FreeCAD || Autocad || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Mixxx || VirtualDJ || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Gramps || MyHeritage || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Chromium/Firefox || Edge/Chrome || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Kdenlive || Premiere Pro/Movie Maker || || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Nextcloud || GDrive/Dropbox/OneDrive || || || || {{Nein}} | |||
|} | |} |