307
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dies soll eine einfache Übersicht über vergangene und | Dies soll eine einfache Übersicht über vergangene und mögliche Vorträge im Rahmen des Stammtisches sein. | ||
== Bereits gehaltene Vorträge == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Crypto-Währungen || Marco || [[12. Stammtisch]] || | | Crypto-Währungen || Marco || [[12. Stammtisch]] || | ||
|} | |||
== Ideen für weitere Vorträge == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Thema !! Titel !! Wer !! Wann !! Details !! Vortrag bereit | |||
|- | |||
| Internet || E-Mail-Sicherheit mit GnuPG || [[User:Pludikovsky|Peter]] || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Internet || IPv6 Grundlagen || [[User:Pludikovsky|Peter]] || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| Sicherheit || Kryptographie || [[User:Pludikovsky|Peter]], [[User:XimeX|Thomas]] || || || {{Nein}} | |||
|- | |||
| OpenData || OpenStreetMap || [[User:XimeX|Thomas]] || || || {{Nein}} | |||
|- | |- | ||
| | | Sicherheit || OWASP Top 10 || [[User:XimeX|Thomas]] || || || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| | | Telefonie || Asterisk (Hallo Welt mit Ton) || [[User:Skystalker|Stefan]] || || || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| | | Elektronik || Löten (Hitze ist nicht alles) || [[User:Skystalker|Stefan]] || || || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| | | Elektronik || Arduino und seine Möglichkeiten || [[User:Skystalker|Stefan]] || || || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| | | Elektronik || Elektronische Bauteile und ihre Aufgaben || [[User:Skystalker|Stefan]] || || || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| | | Elektronik || Wer misst, misst Mist. Teil 1 || [[User:Skystalker|Stefan]] || || Messen von Gleich- und Wechselspannungen, sowie deren Ströme bei typischen Anwendungsfällen. || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| | | Elektronik || Wer misst, misst Mist. Teil 2 || [[User:Skystalker|Stefan]] || || Messen von Spannungen und Ereignissen im Zeitbereich mit dem Oszilloskop. || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| | | Elektronik || Wer misst, misst Mist. Teil 3 || [[User:Skystalker|Stefan]] || || Messungen im Frequenzbereich mit dem Spektrumanalysator. || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| | | DoItYourself || Einführung, 3D Drucker || [[User:Skystalker|Stefan]] || || Überblick über die versch. Arten von Druckern. Sowie Erklärung der einzelnen Komponenten eines FDM Druckers und Anfängertips. || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| Virtualisierung mit kvm || [[User:TheRock|Tomasz]] || || {{Nein}} | | EDV || Virtualisierung mit kvm || [[User:TheRock|Tomasz]] || || || {{Nein}} | ||
|- | |- | ||
| Monitoring mit icinga2 || [[User:TheRock|Tomasz]] || || {{Nein}} | | EDV || Monitoring mit icinga2 || [[User:TheRock|Tomasz]] || || || {{Nein}} | ||
|} | |} |