277
Bearbeitungen
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
! Titel !! Autor !! Thema !! ISBN !! Eigentümer !! Verfügbar | ! Titel !! Autor !! Thema !! ISBN !! Eigentümer !! Verfügbar | ||
|- | |- | ||
| Perl in a Nutshell || Siever, Spainhour, Patwardhan || Perl, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783897211155 978-3897211155] || Peter || {{Ja}} | | Perl in a Nutshell || Siever, Spainhour, Patwardhan || Perl, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783897211155 978-3897211155] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Die Kunst des Einbruchs || Mitnick, Simon || Hacken || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783826616228 978-3826616228] || Peter || {{Ja}} | | Die Kunst des Einbruchs || Mitnick, Simon || Hacken || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783826616228 978-3826616228] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Freie Kultur || Lessig || Kultur, Creative Commons || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783937514154 978-3937514154] || Peter || {{Ja}} | | Freie Kultur || Lessig || Kultur, Creative Commons || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783937514154 978-3937514154] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| KVM Best Practices || Arnold, Rode, Sperling, Steil || Virtualisierung, KVM || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783898647373 978-3898647373] || Peter || {{Ja}} | | KVM Best Practices || Arnold, Rode, Sperling, Steil || Virtualisierung, KVM || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783898647373 978-3898647373] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Mikrocontrollerprogrammierung in Assembler und C || Bernstein, Herbert || Assembler, C, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783826692154 978-3826692154] || Tomasz || {{Ja}} | | Mikrocontrollerprogrammierung in Assembler und C || Bernstein, Herbert || Assembler, C, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783826692154 978-3826692154] || Tomasz || {{Ja}} | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
| Android 5 || Becker, Pant || Programmieren, Android || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783864902604 978-3864902604] || Stefan || {{Ja}} | | Android 5 || Becker, Pant || Programmieren, Android || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783864902604 978-3864902604] || Stefan || {{Ja}} | ||
|- | |||
| Secrets and Lies: Digital Security in a Networked World || Schneier || Security || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780471453802 978-0471453802] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Applied Cryptography - Protocols, Algorithms, and Source Code in C || Schneier || Security, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9781119096726 978-1119096726] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Practical Cryptography || Ferguson, Schneier || Security, Kryptographie || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780471223573 978-0471223573] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Sicheres Netzwerkmanagement: Konzepte, Protokolle, Tools || Schwenkler || Security, Netzwerk || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783540236122 978-3540236122] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| sed & awk - kurz & gut || Robbins || Shell || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783897212466 978-3897212466] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Mind Hacks: Tips & Tricks for Using Your Brain || Stafford, Webb || || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780596007799 978-0596007799] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| The Art of Computer Programming: Volume 1: Fundamental Algorithms || Knuth || Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780201896831 978-0201896831] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Writing Secure Code, Second Edition || Howard, LeBlanc || Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780735617223 978-0735617223] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Clusterbau: Hochverfügbarkeit mit Linux || Schwartzkopff || Administration, Cluster || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783868993585 978-3868993585] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Relationale Datenbanken und SQL . Konzepte der Entwicklung und Anwendung || Matthiessen, Unterstein || Datenbanken || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783827320858 978-3827320858] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|} | |} |