Ausrüstung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Dies soll eine Übersicht der vorhandenen Ausrüstung sein, die im Verein zur Verfügung steht. = Hardware = == 3D Drucker == {| class="wikitable sortable" !…“) |
|||
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Wer !! Modell !! Art !! Material !! Ausleihbar | ! Wer !! Modell !! Art !! Material !! Ausleihbar | ||
|- | |- | ||
| Stefan || ? || | | Stefan || ? || FDM || PLA || {{Nein}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| Peter || Digital || {{Ja}} | | Peter || Digital || {{Ja}} | ||
|} | |||
== Raspberry Pi == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Wer !! Modell !! Ausleihbar | |||
|- | |||
| Tomasz || 2 Modell B || {{Ja}} | |||
|} | |} | ||
Zeile 26: | Zeile 33: | ||
! Titel !! Autor !! Thema !! ISBN !! Eigentümer !! Verfügbar | ! Titel !! Autor !! Thema !! ISBN !! Eigentümer !! Verfügbar | ||
|- | |- | ||
| Perl in a Nutshell || Siever, Spainhour, Patwardhan || Perl, Programmieren || 978-3897211155 || Peter || {{Ja}} | | Perl in a Nutshell || Siever, Spainhour, Patwardhan || Perl, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783897211155 978-3897211155] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | ||
|- | |||
| Die Kunst des Einbruchs || Mitnick, Simon || Hacken || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783826616228 978-3826616228] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Freie Kultur || Lessig || Kultur, Creative Commons || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783937514154 978-3937514154] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| KVM Best Practices || Arnold, Rode, Sperling, Steil || Virtualisierung, KVM || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783898647373 978-3898647373] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Mikrocontrollerprogrammierung in Assembler und C || Bernstein, Herbert || Assembler, C, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783826692154 978-3826692154] || Tomasz || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Grundkurs C || Wolf, Jürgen || C, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783836215466 978-3836215466] || Tomasz || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Shell-Programmierung || Wolf, Jürgen, Kania, Stefan || Linux, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783836223102 978-3836223102] || Tomasz || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Game Coding Complete || McShaffry, Mike, Graham, David || Spieleentwicklung, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9781133776574 978-1133776574] || Tomasz || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Halbleiter-Schaltungstechnik || Tietze, Schenk || Hardware, Schaltungstechnik || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783540641926 978-3540641926] || Stefan || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Nachrichten-Übertragungstechnik || Freyer || Hardware, Nachrichtentechnik || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783446220874 978-3446220874] || Stefan || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Asterisk - The Definitve Guide || Madsen, Van Meggelen, Bryant || VoIP, Telefonie || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780596517342 978-0596517342] || Stefan || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Android 5 || Becker, Pant || Programmieren, Android || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783864902604 978-3864902604] || Stefan || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Secrets and Lies: Digital Security in a Networked World || Schneier || Security || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780471453802 978-0471453802] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Applied Cryptography - Protocols, Algorithms, and Source Code in C || Schneier || Security, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9781119096726 978-1119096726] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Practical Cryptography || Ferguson, Schneier || Security, Kryptographie || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780471223573 978-0471223573] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Sicheres Netzwerkmanagement: Konzepte, Protokolle, Tools || Schwenkler || Security, Netzwerk || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783540236122 978-3540236122] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| sed & awk - kurz & gut || Robbins || Shell || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783897212466 978-3897212466] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Mind Hacks: Tips & Tricks for Using Your Brain || Stafford, Webb || || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780596007799 978-0596007799] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|- | |- | ||
| | | The Art of Computer Programming: Volume 1: Fundamental Algorithms || Knuth || Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780201896831 978-0201896831] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| | | Writing Secure Code, Second Edition || Howard, LeBlanc || Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780735617223 978-0735617223] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| | | Clusterbau: Hochverfügbarkeit mit Linux || Schwartzkopff || Administration, Cluster || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783868993585 978-3868993585] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Relationale Datenbanken und SQL . Konzepte der Entwicklung und Anwendung || Matthiessen, Unterstein || Datenbanken || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783827320858 978-3827320858] || [[User:Pludikovsky|Peter]] || {{Ja}} | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 5. November 2017, 00:07 Uhr
Dies soll eine Übersicht der vorhandenen Ausrüstung sein, die im Verein zur Verfügung steht.
Hardware
3D Drucker
Wer | Modell | Art | Material | Ausleihbar |
---|---|---|---|---|
Stefan | ? | FDM | PLA | ✘ Nein |
Lötkolben
Wer | Regelung | Ausleihbar |
---|---|---|
Peter | Digital | ✔ Ja |
Raspberry Pi
Wer | Modell | Ausleihbar |
---|---|---|
Tomasz | 2 Modell B | ✔ Ja |
Bücher
eBooks
Hauptbibliothek für eBooks ist unter https://usrspace.at/biblio
Physische Bücher
Titel | Autor | Thema | ISBN | Eigentümer | Verfügbar |
---|---|---|---|---|---|
Perl in a Nutshell | Siever, Spainhour, Patwardhan | Perl, Programmieren | 978-3897211155 | Peter | ✔ Ja |
Die Kunst des Einbruchs | Mitnick, Simon | Hacken | 978-3826616228 | Peter | ✔ Ja |
Freie Kultur | Lessig | Kultur, Creative Commons | 978-3937514154 | Peter | ✔ Ja |
KVM Best Practices | Arnold, Rode, Sperling, Steil | Virtualisierung, KVM | 978-3898647373 | Peter | ✔ Ja |
Mikrocontrollerprogrammierung in Assembler und C | Bernstein, Herbert | Assembler, C, Programmieren | 978-3826692154 | Tomasz | ✔ Ja |
Grundkurs C | Wolf, Jürgen | C, Programmieren | 978-3836215466 | Tomasz | ✔ Ja |
Shell-Programmierung | Wolf, Jürgen, Kania, Stefan | Linux, Programmieren | 978-3836223102 | Tomasz | ✔ Ja |
Game Coding Complete | McShaffry, Mike, Graham, David | Spieleentwicklung, Programmieren | 978-1133776574 | Tomasz | ✔ Ja |
Halbleiter-Schaltungstechnik | Tietze, Schenk | Hardware, Schaltungstechnik | 978-3540641926 | Stefan | ✔ Ja |
Nachrichten-Übertragungstechnik | Freyer | Hardware, Nachrichtentechnik | 978-3446220874 | Stefan | ✔ Ja |
Asterisk - The Definitve Guide | Madsen, Van Meggelen, Bryant | VoIP, Telefonie | 978-0596517342 | Stefan | ✔ Ja |
Android 5 | Becker, Pant | Programmieren, Android | 978-3864902604 | Stefan | ✔ Ja |
Secrets and Lies: Digital Security in a Networked World | Schneier | Security | 978-0471453802 | Peter | ✔ Ja |
Applied Cryptography - Protocols, Algorithms, and Source Code in C | Schneier | Security, Programmieren | 978-1119096726 | Peter | ✔ Ja |
Practical Cryptography | Ferguson, Schneier | Security, Kryptographie | 978-0471223573 | Peter | ✔ Ja |
Sicheres Netzwerkmanagement: Konzepte, Protokolle, Tools | Schwenkler | Security, Netzwerk | 978-3540236122 | Peter | ✔ Ja |
sed & awk - kurz & gut | Robbins | Shell | 978-3897212466 | Peter | ✔ Ja |
Mind Hacks: Tips & Tricks for Using Your Brain | Stafford, Webb | 978-0596007799 | Peter | ✔ Ja | |
The Art of Computer Programming: Volume 1: Fundamental Algorithms | Knuth | Programmieren | 978-0201896831 | Peter | ✔ Ja |
Writing Secure Code, Second Edition | Howard, LeBlanc | Programmieren | 978-0735617223 | Peter | ✔ Ja |
Clusterbau: Hochverfügbarkeit mit Linux | Schwartzkopff | Administration, Cluster | 978-3868993585 | Peter | ✔ Ja |
Relationale Datenbanken und SQL . Konzepte der Entwicklung und Anwendung | Matthiessen, Unterstein | Datenbanken | 978-3827320858 | Peter | ✔ Ja |