Ausrüstung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Physische Bücher: meine Bücher + ISBN Links) |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
! Titel !! Autor !! Thema !! ISBN !! Eigentümer !! Verfügbar | ! Titel !! Autor !! Thema !! ISBN !! Eigentümer !! Verfügbar | ||
|- | |- | ||
| Perl in a Nutshell || Siever, Spainhour, Patwardhan || Perl, Programmieren || 978-3897211155 || Peter || {{Ja}} | | Perl in a Nutshell || Siever, Spainhour, Patwardhan || Perl, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783897211155 978-3897211155] || Peter || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Die Kunst des Einbruchs || Mitnick, Simon || Hacken || 978-3826616228 || Peter || {{Ja}} | | Die Kunst des Einbruchs || Mitnick, Simon || Hacken || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783826616228 978-3826616228] || Peter || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Freie Kultur || Lessig || Kultur, Creative Commons || 978-3937514154 || Peter || {{Ja}} | | Freie Kultur || Lessig || Kultur, Creative Commons || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783937514154 978-3937514154] || Peter || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| KVM Best Practices || Arnold, Rode, Sperling, Steil || Virtualisierung, KVM || 978-3898647373 || Peter || {{Ja}} | | KVM Best Practices || Arnold, Rode, Sperling, Steil || Virtualisierung, KVM || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783898647373 978-3898647373] || Peter || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Mikrocontrollerprogrammierung in Assembler und C || Bernstein, Herbert || Assembler, C, Programmieren || 978-3826692154 || Tomasz || {{Ja}} | | Mikrocontrollerprogrammierung in Assembler und C || Bernstein, Herbert || Assembler, C, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783826692154 978-3826692154] || Tomasz || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Grundkurs C || Wolf, Jürgen || C, Programmieren || 978-3836215466 || Tomasz || {{Ja}} | | Grundkurs C || Wolf, Jürgen || C, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783836215466 978-3836215466] || Tomasz || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Shell-Programmierung || Wolf, Jürgen, Kania, Stefan || Linux, Programmieren || 978-3836223102 || Tomasz || {{Ja}} | | Shell-Programmierung || Wolf, Jürgen, Kania, Stefan || Linux, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783836223102 978-3836223102] || Tomasz || {{Ja}} | ||
|- | |- | ||
| Game Coding Complete || McShaffry, Mike, Graham, David || Spieleentwicklung, Programmieren || 978-1133776574 || Tomasz || {{Ja}} | | Game Coding Complete || McShaffry, Mike, Graham, David || Spieleentwicklung, Programmieren || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9781133776574 978-1133776574] || Tomasz || {{Ja}} | ||
|- | |||
| Halbleiter-Schaltungstechnik || Tietze, Schenk || Hardware, Schaltungstechnik || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783540641926 978-3540641926] || Stefan || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Nachrichten-Übertragungstechnik || Freyer || Hardware, Nachrichtentechnik || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783446220874 978-3446220874] || Stefan || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Asterisk - The Definitve Guide || Madsen, Van Meggelen, Bryant || VoIP, SIP || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9780596517342 978-0596517342] || Stefan || {{Ja}} | |||
|- | |||
| Android 5 || Becker, Pant || Programmieren, Android || [https://de.wikipedia.org/wiki/Spezial:ISBN-Suche/9783864902604 978-3864902604] || Stefan || {{Ja}} | |||
|} | |} |
Version vom 28. Oktober 2017, 21:04 Uhr
Dies soll eine Übersicht der vorhandenen Ausrüstung sein, die im Verein zur Verfügung steht.
Hardware
3D Drucker
Wer | Modell | Art | Material | Ausleihbar |
---|---|---|---|---|
Stefan | ? | FDM | PLA | ✘ Nein |
Lötkolben
Wer | Regelung | Ausleihbar |
---|---|---|
Peter | Digital | ✔ Ja |
Raspberry Pi
Wer | Modell | Ausleihbar |
---|---|---|
Tomasz | 2 Modell B | ✔ Ja |
Bücher
eBooks
Hauptbibliothek für eBooks ist unter https://usrspace.at/biblio
Physische Bücher
Titel | Autor | Thema | ISBN | Eigentümer | Verfügbar |
---|---|---|---|---|---|
Perl in a Nutshell | Siever, Spainhour, Patwardhan | Perl, Programmieren | 978-3897211155 | Peter | ✔ Ja |
Die Kunst des Einbruchs | Mitnick, Simon | Hacken | 978-3826616228 | Peter | ✔ Ja |
Freie Kultur | Lessig | Kultur, Creative Commons | 978-3937514154 | Peter | ✔ Ja |
KVM Best Practices | Arnold, Rode, Sperling, Steil | Virtualisierung, KVM | 978-3898647373 | Peter | ✔ Ja |
Mikrocontrollerprogrammierung in Assembler und C | Bernstein, Herbert | Assembler, C, Programmieren | 978-3826692154 | Tomasz | ✔ Ja |
Grundkurs C | Wolf, Jürgen | C, Programmieren | 978-3836215466 | Tomasz | ✔ Ja |
Shell-Programmierung | Wolf, Jürgen, Kania, Stefan | Linux, Programmieren | 978-3836223102 | Tomasz | ✔ Ja |
Game Coding Complete | McShaffry, Mike, Graham, David | Spieleentwicklung, Programmieren | 978-1133776574 | Tomasz | ✔ Ja |
Halbleiter-Schaltungstechnik | Tietze, Schenk | Hardware, Schaltungstechnik | 978-3540641926 | Stefan | ✔ Ja |
Nachrichten-Übertragungstechnik | Freyer | Hardware, Nachrichtentechnik | 978-3446220874 | Stefan | ✔ Ja |
Asterisk - The Definitve Guide | Madsen, Van Meggelen, Bryant | VoIP, SIP | 978-0596517342 | Stefan | ✔ Ja |
Android 5 | Becker, Pant | Programmieren, Android | 978-3864902604 | Stefan | ✔ Ja |